Волгоградское УФАС России совместно с Волгоградской ТПП обсудили вопросы интеллектуальной собственности

24 апреля в Волгоградской торгово-промышленной палате состоялся семинар на тему: «Нарушения в сфере интеллектуальной собственности.  Практические вопросы реализации защиты прав».

Представители контролирующих органов и  бизнесмены региона обсудили вопросы нарушения прав интеллектуальной собственности, а также порядок защиты прав в этой области.

Открыл семинар Первый вице-президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Свидров: «Необходимо четко представлять себе, как устроено законодательство РФ в области права интеллектуальной собственности – кто и какую несёт ответственность, какие органы осуществляют контроль в этой сфере».

С докладами выступили представители прокуратуры Волгоградской области, Арбитражного суда Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, а также представитель Астраханской таможни.

В семинаре приняла участие заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко. Она выступила перед представителями бизнес-сообщества региона с докладом «Недобросовестная конкуренция в сфере интеллектуальной собственности: особенности доказывания и практика Волгоградского УФАС России».  Особое внимание в своём докладе Ирина Никуйко уделила вопросам выявления и пресечения незаконного использования символики FIFA со стороны бизнеса, непричастного к проведению ЧМ-2018. Данные действия рассматриваются как акт недобросовестной конкуренции и нарушения исключительных прав FIFA на использование символики чемпионата.