Реклама Волгофарма вызвала вопросы Волгоградского УФАС России

Сегодня в Волгоградском УФАС России состоялось первое заседание Комиссии по делу № 18-03-5-02/144, возбужденному в отношении ГУП «Волгофарм» по признакам нарушения рекламного законодательства (п.1, 2 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе).

Поводом для возбуждения дела послужило обращение гражданина с жалобой на наружную рекламу ГУП «Волгофарм», которая распространяется в форме магистральной арки над дорогой в г. Волгограде следующего содержания: «Здоровье – не азартная игра. Покупайте лекарства в проверенных аптеках!!! Новая аптека Волгофарм, бульвар 30 лет Победы, 60 (стрелка направо) через 200 м Он-лайн - заказ www.volgofarm.ru  (логотип компании) лицензия ЛО 34-02-001810 от 19.01.2018». По мнению заявителя такая реклама вводит потребителей в заблуждение, отпугивает их от посещения аптек других аптечных сетей и дискредитирует конкурентов аптечной сети.

После возбуждения дела поступило еще одно аналогичное обращения по указанной рекламе.

Сегодня на рассмотрении дела от ГУП «Волгофарм» поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела с целью проведения лингвистической экспертизы рекламы. Ходатайство удовлетворено, очередное заседание состоится 18 апреля 2018 года в 11 часов 00 минут.