Адвокатирование биржевой торговли зерном в Волгоградской области набирает обороты

Вчера под руководством заместителя Губернатора Волгоградской области – председателя Комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванова было проведено совещание на тему «Реализация зерна», в котором приняла участие заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Анна Гаджиева.

Мероприятие было посвящено таким ключевым вопросам реализации Национального плана в агропромышленном комплексе, как расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, в том числе пшеницы 3-го и 4-го классов, реализуемых на организованных торгах.

В совещании приняли участие представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних путей», ОАО «РЖД», а также широкий круг крупных сельскохозяйственных и трейдерских компаний.

В ходе заседания Гаджиева А.В. выступила с докладом о выгодах реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на бирже, необходимости регистрации внебиржевых сделок по реализации пшеницы 3-го и 4-го классов, механизме проведения торгов, а также об административной ответственности, к которой могут быть привлечены сельхозпроизводители и трейдеры за непредставление информации о заключенных внебиржевых сделках.

Подводя итоги выступления, Анна Гаджиева отметила: «В настоящее время АО «Национальная товарная биржа» создан программный продукт, обеспечивающий регистрацию внебиржевых сделок на рынке зерна, информация о данном продукте доступна по ссылке http://cloud.mail.ru/public/CnpX/ZQfEDyPfQ. Создание этого продукта позволит сельхозтоваропроизводителям принять необходимые меры для участия в реализации Национального плана развития конкуренции и расширить географию поставок пшеницы 3-го и 4-го классов реализуемых на организованных торгах».