Подготовка к ЧМ 2018 - не повод нарушать законодательство о контрактной системе

Закупка в рамках подготовки к ЧМ 2018 на выполнение работ по модернизации комплекса систем безопасности скоростного трамвая отменена.

Вчера в Волгоградском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы на действия заказчика – МУП  «Метроэлектротранс» г. Волгограда при проведении запроса предложений на «Выполнение работ по техническому перевооружению (модернизации) комплекса систем безопасности Волгоградского скоростного трамвая» (номер извещения 0129200005318000274) с начальной (максимальной) ценой контракта более 230 млн. рублей.

ООО «Ай Ди Консалтинг» (г. Воронеж) обжаловало положения документации о закупке. В частности, жалоба содержала довод о неправомерном неразмещении в единой информационной системе в сфере закупок проектной документации, который был признан обоснованным.

В результате рассмотрения жалобы установлено, что заказчик нарушил п. 2  ч. 6 ст. 83 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, так как совокупность положений Закона о контрактной системе и Градостроительного кодекса РФ обязывает заказчика размещать в составе документации о закупке проектно-сметную документацию в полном объеме, что заказчиком в рамках рассматриваемого запроса предложений сделано не было.

Нормативно-правового обоснования невозможности или нецелесообразности неразмещения в единой информационной системе проектно-сметной документации МУП  «Метроэлектротранс» комиссии Волгоградского УФАС России не представило.

Заказчику и уполномоченному органу выдано предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.