75 лет победе в Сталинградской битве: с врагом дрались не только люди

Сегодня в России и за её пределами отмечают торжественную дату - 75-летие победы в Сталинградской битве.

Самая кровопролитная в истории человечества битва длилась ровно 200 дней – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.  Сталинградская битва развернулась на огромной площади – она шла на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Линия фронта протянулась на 850 километров.

Именно здесь, на волжской земле, над рекой Волгой, над Сталинградом, над всей страной подняла свой меч Родина-мать, позвавшая весь мир на борьбу с фашизмом.

По традиции в канун празднования 75-летия победы в Сталинградской битве работники Волгоградского УФАС России посещают памятные места, связанные с этой великой победой. В 2017 году мы отдали дань памяти прославленному бойцу Михаилу Паникахе, бросившемуся на вражеский танк с бутылкой горючей смеси. В этот раз мы посетили «Солдатское поле» - мемориальный комплекс в пригороде Волгограда, посвящённый павшим воинам 64-й Армии. В центре мемориала расположена воронка в форме пятиконечной звезды, со дна которой поднимается «взрыв» из осколков авиабомб, снарядов и мин, собранных с поля. Вокруг мемориала установлены лемехи плугов, которыми было вспахано «Солдатское поле».

В комплекс также входят братская могила, в которой захоронены останки солдат, обнаруженные при разминировании, и бронзовая скульптура девочки Милы. Хрупкая девочка Мила, держащая в руках василёк, рядом с ней расположена  мраморная плита в виде треугольника – это фронтовое письмо её отца. «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василёк. Представь себе: идёт бой, кругом воронки, и здесь же растёт цветок. И вдруг очередной взрыв, василёк сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастёрки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

На мемориальном комплексе «Солдатское поле» волгоградские антимонопольщики возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

Затем работники Волгоградского УФАС отправились к памятнику собакам-подрывникам.

Единственный в мире памятник собакам-подрывникам находится на площади Чекистов в Ворошиловском районе Волгограда. На пьедестале из финского гранита установлена бронзовая скульптура собаки в натуральную величину. На гранитной плите памятника четвероногим солдатам  выбита надпись: «Истребителям фашистских танков посвящается... Сталинградская битва, 1942-1943 гг.». Автор скульптуры волжанин Николай Карпов изобразил животное в ожидании команды: ранец со взрывчаткой на спине, уши навострены, во всей фигуре читается напряжение и готовность ринуться вперед.

В Сталинградскую битву собаки впервые были задействованы в августе 1942 года на северных окраинах города. Это был участок обороны 282-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД. Ей и был придан 28-й отдельный отряд собак - истребителей танков, прибывший с Ленинградского фронта. Командир 10-й дивизии войск НКВД Александр Сараев в своих воспоминаниях описал, что таких собак кормили только под танками. В итоге у животных закреплялся рефлекс при виде боевой машины кидаться под её днище, где срабатывала штыковая мина, закреплённая на спине собаки.

«Энциклопедия Сталинградской битвы» (2010 г., ОАО «Югполиграфиздат») сообщает, что отдельным отрядом было уничтожено 2 бронемашины, 42 танка и несколько сотен вражеских солдат и офицеров. Но собаки несли потери, многие не успевали даже броситься под танк и погибали на пути к цели. Их расстреливали из пулемётов, справедливо полагая, что собака, добежавшая до цели, - гарантированное уничтожение танка. Собак же, не выполнивших задание, расстреливали свои (собака с миной на спине представляла опасность). В августе 1942 г. в отряде числилось 202 человека и 202 собаки. К октябрю в живых остались только 54 солдата и 54 четвероногих подрывника. Некоторых собак хоронили с воинскими почестями, а их первоначальным  владельцам посылали похоронки. Коллектив Волгоградского УФАС возложил цветы к памятнику собачьей преданности и отваги.

В эти кровавые дни войны Сталинград был уже не просто город на Волге, это был город-солдат, город-защитник. Сталинград, словно яростный боец, изо всех сил стоял на защите родины. «За Волгой для нас земли нет!» - сказал прославленный снайпер Василий Зайцев. «Правильно! Умрём, но не отступим», - ответил командующий 64-й Армией  Василий Иванович Чуйков.  Много прославленных имён вошли в историю Сталинградской битвы, но ещё больше осталось безымянными. Солдаты и матросы, снайперы и танкисты, сапёры, медсёстры и врачи, труженики тыла и простые жители осаждённого города – имена их неизвестны, но подвиг их вечен.

Стоя у братской могилы советских воинов, руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников сказал: «75-летие победы в Сталинградской битве для волгоградцев и жителей нашей страны торжественный день. День, когда весь мир узнал, что любое зло победимо, что наш народ не сломить, что героизм и отвага советского солдата способны  перевернуть ход истории. Об этом все должны помнить, а мы ещё и гордиться!».