Администрация Котово снова нарушила антимонопольное законодательство

Накануне Волгоградским УФАС России рассмотрено дело в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ по жалобе участника конкурса на право получения свидетельства об осуществлении внутригородских перевозок в г. Котово, проведенного администрацией Котово Котовского муниципального района Волгоградской области.

Жалоба заявителя была признана необоснованной, но в ходе рассмотрения дела Волгоградским УФАС России обнаружено, что в конкурсной документации предусмотрено начисление балов за наличие автоматических (пневматических) дверей в автотранспортных средствах, при этом о необходимости приложить подтверждающие документы в конкурсной документации не указано вообще. Что могло привести к нарушению прав участников конкурса при оценке их заявок по данному критерию. Комиссия Волгоградского УФАС России посчитала данное нарушение существенным и признала администрацию Котово нарушившей требования Закона об организации регулярных перевозок № 220-ФЗ.

Как прокомментировала заместитель руководителя Ольга Ячменева: «В начале января мы уже рассматривали дело по жалобе на администрацию Котово. Прошлый раз было выявлено множество нарушений при проведении аукциона на аренду земельного участка. В этот раз нелепые ошибки в конкурсной документации по пассажирским перевозкам. Чувствую, есть необходимость включить администрацию Котово в план проверок на следующий год».