Поверка приборов учёта электроэнергии должна быть своевременной

В последнее время участились случаи подачи заявлений о нарушении антимонопольного законодательства сетевыми организациями/ энергоснабжающими организациями, выразившемся в ущемлении законных прав и интересов потребителя в результате составления акта о безучетном потреблении электроэнергии и расчете задолженности в соответствии с актом в результате истечения межповерочного интервала приборов учета электроэнергии, применяемых в составе измерительного комплекса.

Волгоградское УФАС России на подавляющее большинство заявлений выносит решения об отказе в возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Разъясняя свои решения, Управление подчеркивает, что само по себе составление акта о безучетном потреблении электроэнергии и последующий расчет задолженности на основании указанного акта, предъявляемой соответствующему потребителю к оплате, не является нарушением именно антимонопольного законодательства.

Более того, в силу пунктов 2.11.9, 2.11.10, 2.11.16, 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6) поверка расчетных средств учета электрической энергии проводится в сроки, установленные государственными стандартами. Собственник прибора учета обязан осуществлять поверку расчетных приборов (электрических счетчиков, измерительных трансформаторов тока и др.), по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и потребителями. Использование расчетных информационно-измерительных систем, не прошедших поверку, влечет за собой негативные последствия для собственника таких систем. При таких обстоятельствах спорная ситуация носит гражданско-правовой характер и подлежит разрешению в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как разъяснил руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Только в случае фактического наступления неблагоприятных последствий для потребителя – введения режима ограничения потребления электрической энергии или поступления в адрес потребителя документов, подтверждающих намерения гарантирующего поставщика (энергосбытовой/энергоснабжающей организации) или сетевой организации в соответствии с п. 4 Правил полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442) ввести режим ограничения потребления электрической энергии в связи с образованием задолженности, рассчитанной на основании составленного акта о безучетном потреблении электрической энергии, соответствующий потребитель вправе повторно обратиться в Управление с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства».