Применение устаревшего законодательства до добра не доводит

Накануне Волгоградским УФАС России рассмотрено дело в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ по жалобе претендента на участие в аукционе, проведенном администрацией Котово Котовского муниципального района Волгоградской области, на право заключения договора аренды земельного участка под строительство магазина товаров первой необходимости.

В ходе рассмотрения дела Волгоградским УФАС России обнаружено, что в извещении в нарушение требования Земельного кодекса Российской Федерации отсутствовали сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о размере земельного участка и предельных параметрах разрешенного строительства. Кроме того, в извещении содержалось требование для юридического лица об обязательном скреплении заявки и прилагаемых документов печатью. Вместе с тем, еще в 2015 году в законодательство внесено изменение, согласно которому юридические лица не обязаны, а вправе иметь  печать. Комиссия Волгоградского УФАС России посчитала данные нарушения существенными и выдала предписание о внесении изменений в извещение о проведении аукциона.

Как прокомментировала заместитель руководителя Ольга Ячменева: «Такое количество нарушений в одном извещении мы не встречали уже давно. Администрации Котово необходимо более ответственно подходить к организации аукционов и применять актуальные нормы права».