Чья земля, тот её и благоустраивает

На днях Волгоградским УФАС России на основании материалов, представленных прокуратурой Волгограда, Волгоградской городской Думе выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Волгоградская городская Дума своим решением от 23.12.2016 № 52/1513 (ред. от 27.09.2017) утвердила Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории города (далее - Порядок) и типовую форму договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее - Договор на размещение НТО).

Так, исходя из названного порядка предприниматели должны за свой счет благоустроить территорию прилегающую к их НТО: замостить площадь, определенную организатором конкурса; установить малые архитектурные формы (количество также определяется органом местного самоуправления); установить объекты озеленения; а также убирать прилегающую территорию.

Следовательно, данным Порядком на хозяйствующих субъектов возложена обязанность по обеспечению содержание территории в отношении которой у них отсутствуют какие-либо права и более того обязанность по созданию на ней объектов благоустройства.

Например, в одной из конкурсных документаций, размещенной на сайте www.volgadmin.ru, предусмотрено заключение договора на размещение НТО площадью 38,0 кв.м, только при условии благоустройства территории площадью 518,2 кв.м., из них замостить тротуарной плиткой – 201,2 кв.м, озеленить – 279, 2 кв.м. и установить 2 малые архитектурные формы. 

Более того, если предприниматель не будет устанавливать малые архитектурные формы, объекты озеленения и убирать территорию, прилегающую к НТО, с ним может быть расторгнут договор в одностороннем порядке администрацией района Волгограда.

Волгоградской городской Думе выдано предупреждение об исключении указанных положений из нормативного акта в срок до 15.12.2017.

Как пояснила заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ольга Ячменева: «Возложение Думой на предпринимателей Волгограда дополнительных обязанностей по благоустройству и уборке фактически чужой территории, которая ни на каком праве не предоставлена предпринимателям, не предусмотрено законом и создает препятствование осуществлению ими деятельности. В случае, если Волгоградская городская Дума добровольно исполнит предупреждение, административной ответственности не будет. Схожая ситуация сложилась в Волжском, в связи с чем было выдано предупреждение Волжской городской Думе, которая его не исполнила, было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В октябре этого года завершилось рассмотрение дела и Волжская городская Дума признана нарушившей антимонопольное законодательство (http://volgograd.fas.gov.ru/news/12355 )».