Официальный комментарий Волгоградского УФАС России на репортаж на портале «Высота 102»

02.11.2017 на информационном портале «Высота 102 ТВ» вышел репортаж с названием «ФАС проверяет законность повышения цен на проезд в маршрутках Волгоградской области», в котором транслировался видеосюжет телекомпании «ОТР».

Из видеосюжета следовало, что в Волгоградской области антимонопольная служба проверяет законность повышения тарифа на проезд по маршруту № 43 «Б» - вместо 15 рублей билет теперь стоит 25. Речь идёт о посёлке Заря. В поселке, в котором живут полторы тысячи человек, на сегодняшний день остался единственный перевозчик - коммерческая фирма. Также в видеоролике указывалось, что после вмешательства антимонопольной службы цена снизилась с 25 до 15 руб.

Как пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников: «Волгоградское УФАС России доводит до сведения заинтересованных лиц, что не осуществляло в указанный период проверки перевозчика маршрута № 43 «Б» (Танеева – Заря) и каких-либо властных распоряжений по изменению тарифа на услуги перевозки не выдавало. Более того, в Волгоградском УФАС отсутствуют обращения по данному вопросу.

Кроме того, согласно действующему законодательству маршрутные перевозки в настоящее время подразделяются на два вида: перевозки по регулируемым тарифам и перевозки по нерегулируемым тарифам. Если хозяйствующий субъект осуществляет перевозки по нерегулируемым тарифам, то государственные органы не вправе устанавливать ему какие-либо ограничения в установлении цены, если она не является монопольно высокой».