Руководитель Волгоградского УФАС принял участие в церемонии посвящения в курсанты

Сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», где размещены знамёна и названия всех советских армейских частей-победителей, состоялось торжественное посвящение в курсанты ГБПОУ «Волгоградский техникум водного транспорта имени адмирала флота Н.Д. Сергеева», в котором принял участие руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

 ГБПОУ «Волгоградский техникум водного транспорта имени адмирала флота Н.Д.Сергеева» ведёт свою летопись с 1946 года. Профессионалы флота получают свою профессию уже  70  лет. За это время техникум  являлся неоднократным победителем в городских, областных и российских соревнованиях среди профессиональных образовательных учреждений, а также образовательных учреждений речной и  морской направленности. Это единственное учебное заведение, которое обучает профессиям флотской направленности в Волгоградской области. Здесь чтут традиции флота и морского братства. Выпускники техникума продолжают службу на лучших судах, кораблях и авианосцах в составе лучших экипажей российского флота.

Открыл церемонию посвящения в курсанты директор Волгоградского техникума водного транспорта Александр Суров. В своём обращении к курсантам Александр Тимофеевич подчеркнул важность и значимость профессии моряка. Поблагодарил педагогический состав техникума и родителей курсантов за поддержку. Особые слова были адресованы курсантам-«Сергеевцам», Александр Суров пожелал всем попутного ветра и семи футов под килем.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Именно здесь, у берегов Волги, шли ожесточённые бои Сталинградской битвы, ставшие  переломными в истории  Великой Отечественной войны. Берега Волги хранят память о сотнях тысяч солдат и моряков, вставших стеной на защиту Родины. С приветственным словом к курсантам обратился Михаил Васильевич Терещенко, кавалер пяти орденов Красной Звезды, участник Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. В составе Первого Украинского фронта Михаил Васильевич прошел всю Европу, освобождая от немецких захватчиков земли Украины и Чехословакии, вплоть до Берлина. Сейчас Михаилу Васильевичу 95 лет. Ветеран Великой Отечественной войны обратился ко всем собравшимся: «Будьте достойны той памяти и доблести, которая живёт в каждом из нас. Чтите традиции, не забывайте подвиги героев, равняйтесь на поколение победителей. Достойно учитесь и с гордостью носите звание моряка!». Курсанты горячо приветствовали Михаила Васильевича.

Перед курсантами с приветственным словом выступил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников: «Я благодарен руководству Волгоградского техникума водного транспорта за приглашение принять участие в столь знаковом событии. Я желаю всем крепкой мужской дружбы, высоких достижений в учёбе. Уверен, что слава Волгоградского техникума водного транспорта будет только расти за счёт успехов его выпускников. В добрый путь!».

На плечи вчерашних мальчишек легли матросские воротники. Принеся торжественную клятву, склонив колено перед знаменем, десятки юнцов были посвящены в курсанты. Желаем всем курсантам Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д. Сергеева успешной учёбы!