Директор МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» оштрафован на 25 тысяч рублей за уклонение от заключения контракта

Сегодня в Волгоградском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении директора МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» по ч. 3 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Должностное лицо было привлечено к административной ответственности за уклонение от заключения контракта с победителем электронного аукциона на выполнение комплексных работ по объекту: благоустройство территории «Парка героев-летчиков» в Дзержинском районе г. Волгограда.

Победителем аукциона в адрес заказчика был направлен протокол разногласий, ответ на который в установленные законом сроки не последовал, что было  выявлено при рассмотрении жалобы в Волгоградском УФАС России. Иные действия, направленные на заключение контракта, со стороны МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» также не были предприняты. Заказчик, не согласившись с решением Волгоградского УФАС России, обжаловал его в суд, однако судами трех инстанций решение УФАС признано законным. Результатом рассмотрения дела стало привлечение директора МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Как пояснила заместитель руководителя Волгоградского УФАС России А.В. Гаджиева: «Уклонение от заключения контракта со стороны заказчика, а не победителя аукциона, встречается в практике редко. При этом уклонение от заключения контракта без каких-либо существенных на то оснований является значительным нарушением, о чем свидетельствует сумма штрафа».