Волгоградское УФАС России публично обсудило результаты своей правоприменительной практики за 2 квартал 2017 года

Вчера в конференц-зале Научной библиотеки Волгоградского государственного университета (ВолГУ) состоялись  публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Волгоградского УФАС России за 2 квартал 2017 года.

В публичных обсуждениях приняли участие более ста человек, среди них представители Волгоградского УФАС России, волгоградские предприниматели, представители волгоградских СМИ, общественных организаций региона, представители органов власти и органов местного самоуправления, студенты и педагоги ВолГУ.

В своём приветственном слове  руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников поприветствовал всех собравшихся и отметил, что проведение Управлением публичных обсуждений является наглядным показателем открытого взаимодействия и честного диалога антимонопольного органа с представителями всех уровней власти, предпринимателями, СМИ и  общественностью.

К участникам публичных обсуждений обратился проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ Сергей Канищев: «Для нас очень отрадно принимать в своих стенах мероприятие подобного уровня и формата. Это интересно, безусловно, всем студентам и педагогическому составу, многие из которых всерьёз увлечены изучением законодательства РФ и, в частности, антимонопольным регулированием. Надеюсь, что двери университета еще не раз распахнутся перед участниками публичных обсуждений».

С докладами выступили заместители руководителя Волгоградского УФАС Анна Гаджиева, Ирина Никуйко,  Ольга Ячменёва и начальник отдела Руслан Литвинов. В докладах были освещены вопросы применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о закупках на территории региона с демонстрацией  презентаций.

Горячо обсуждались всеми присутствующими острые темы и резонансные дела, рассмотренные Управлением во 2 квартале 2017 г. Так, например, обсудили вопросы установки общедомовых приборов учёта и платы за них,  нарушения в сфере законодательства о закупках в рамках 223 и 44 Федеральных законов. Бурю эмоций вызвало обсуждения дел о перевозчиках Волжского и Волгограда. Аудитория горячо поддержала Волгоградское УФАС в отстаивании своей позиции и решимости бороться до конца, что вызвало аплодисменты.

Много вопросов у собравшихся возникло при обсуждении правоприменительной практики в рекламном законодательстве. В частности, реклама  в социальных сетях и Интернете – чем регламентируется подобный вид рекламы и какую ответственность несут рекламодатели и рекламораспространители.

От медийного сообщества в рамках публичных обсуждений выступили заместитель начальника службы телевизионных программ и специальных проектов ГТРК «Волгоград» Дмитрий Джус и директор ООО «Всё для вас» Михаил Меркулов, которые рассказали об основных проблемах в сфере рекламы в условиях современного рынка.

В ходе публичных обсуждений  представители Волгоградского УФАС ответили на вопросы участников. Кроме того, каждому участнику перед началом мероприятия были розданы анкеты, в которых можно было письменно изложить свой вопрос и оценить проведённое мероприятие. После обработки анкет ответы на письменные вопросы будут даны дополнительно.

Подводя итоги, Роман Лучников отметил: «Уже второй раз Волгоградское УФАС проводит публичные обсуждения правоприменительной практики и очень отрадно, что интерес к нашему мероприятию растёт. Нам очень важно услышать и обсудить все интересующие вас вопросы и темы, получить обратную связь. Также хочу выразить благодарность руководству Волгоградского государственного университета в лице ректора Тараканова Василия Валерьевича и проректора Канищева Сергея Николаевича за содействие в организации нашего мероприятия».

 

Видео можно просмотреть по ссылке https://youtu.be/-m-uOwLYfuk

Файлы для скачивания

1_kontrol_monop_deyatelnosti_tehprisoedinenie_gadzhieva_av.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.14 МБ
2_kontrol_organov_vlasti_yachmeneva_oi.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.78 МБ
3_kontrol_goszakupok_litvinov_ra.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.64 МБ
4_kontrol_ndk_i_reklamy_nikuyko_ib.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.04 МБ