И вновь продолжается бой за потребителя

Сегодня Волгоградским УФАС России ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» вновь привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа 600 тысяч рублей.

Основанием возбуждения дела послужило заявление жителя области, в котором она указала, что, несмотря на предусмотренный договором об осуществлении технологического присоединения 4-х месячный срок на присоединение ее жилого дома к электрическим сетям, ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» не спешило подключить ее дом к электросетям.

Крайний срок подключения к электросетям жилого дома заявителя - 24.05.2017, однако ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» только лишь в начале июля 2017 г. сообщило заявителю о выборе подрядчика на выполнение работ по присоединению. В то время как заявителем в своей части выполнены все работы, предусмотренные договором, о чем проинформировано ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго».

В результате административного расследования установлено, что правонарушение выразилось в бездействии сетевой компании и нарушении срока технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «МРСК Юга» жилого дома заявителя.

Как пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников: «Штрафы, налагаемые на ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, обретают уже систематический характер. С начала 2017 года по настоящее время ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» уже трижды привлечено к административной ответственности по указанной статье. В связи с чем, хочется призвать сетевые компании к своевременному исполнению ими своих обязанностей, в т.ч. перед потребителями-гражданами».