«Флешка» в конверте – это не заявка на участие в закупке

Сегодня в Волгоградском УФАС состоялось рассмотрение жалобы  ООО «Рос-Сервис» г. Санкт-Петербург на действия областной единой комиссии при проведении запроса предложений «Выполнение работ по объекту:«Реконструкция ул. Ангарская в границах от ул. им. Римского-Корсакова до автозаправочной станции в Дзержинском районе Волгограда» (номер извещения 0129200005317002672) начальная (максимальная) цена контракта 155 687 155,00 рублей.

Заявитель ссылался на неправомерное решение об отказе ему в допуске к участию в указанном запросе предложений, поскольку поданная им заявка на флеш-карте соответствовала и Закону о контрактной системе № 44-ФЗ, и положениям извещения и документации о проведении запроса предложений.

В результате рассмотрения жалобы установлено, что заявка ООО «Рос-Сервис» была подана с нарушением Закона о контрактной системе №44-ФЗ, поскольку она представляла собой запечатанный бумажный конверт с вложенной в него флеш-картой, на которой, со слов заявителя, содержались документы заявки.

Частью 8 статьи 83 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ предусмотрено, что для участия в запросе предложений его участники в срок и в порядке, которые установлены в извещении о проведении запроса предложений и документации о проведении запроса предложений, подают заявки на участие в запросе предложений заказчику в письменной форме или в форме электронного документа. При этом согласно части 1 статьи 5 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ допускается обмен электронными документами между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. В свою очередь указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы.

Как прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Участникам размещения закупок необходимо иметь в виду, что в соответствии с законодательством о контрактной системе понятия «электронный документ» и документ, созданный в электронном виде (набранный на компьютере), - не тождественные понятия.  При этом законодательством установлен также особый порядок подачи заявок на участие в закупках в форме электронного документа, а именно с использованием единой информационной системы. Таким образом, неправота заявителя в данном случае очевидна».