Волгоградские антимонопольщики нашли «Золото сарептян»

В минувшие выходные отважная группа сотрудников Волгоградского УФАС России вновь посетила историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

В этот раз целями посещения уже так полюбившейся антимонопольщиками Сарепты стали прохождение квеста в реальности под названием «Золото сарептян» и экскурсия по подземельям «Старой Сарепты». «Отважной» группа назвала себя не просто так - антимонопольщики отправились в мистическое место. По словам специалистов «Старой Сарепты», на территории музея-заповедника постоянно отмечаются всплески паранормальной активности. Сотрудники музея-заповедника направили письмо в редакцию популярной программы «Битва экстрасенсов». Обратиться к экстрасенсам сотрудников музея побудило, по их словам, увеличение паранормальных случаев, которые проявляются в появлении различных объектов на фотоснимках, перемещении предметов, а также старые легенды жителей Сарепты о духах и призраках.

В «Старой Сарепте» подчеркивают, что это место всегда было мистическим. Это связано не только с особенностями расположения домов немецких колонистов, их монументальными подвалами, лютеранской церковью Кирхой и кладбищем,  но и самой историей поселения гернгутеров. Причем, по словам сотрудников музея, эта мистика буквально ощущается как нечто параллельное.

Участники «Битвы экстрасенсов»  посетили «Старую Сарепту». Нонна Хидирян и Алена Орлова, пообщавшись с духами, дали ценные указания сотрудникам музея-заповедника «Старая Сарепта» и теперь каждый день в «Старой Сарепте» сотрудники наливают в толстостенную кружку свежего темного пива, накрывают ее корочкой черного хлеба и оставляют в выставочном зале дома Гольдбаха. Об этом сотрудников музея-заповедника «Старая Сарепта» попросил... дух старого немца Йохана, давным-давно жившего в этом доме. Кем был этот Йохан? У сарептян есть легенда о призраке старого гончара по имени Иоганн Ниденталь. Приехав из Германии в Сарепту во второй половине XVIII века, Ниденталь основал здесь гончарную мастерскую. Дело процветало, маленькая мастерская выросла в целую фабрику, слава о которой гремела по всей России. После смерти Ниденталя ночь за ночью в безлюдном помещении его мастерской (при надежно закрытых дверях) стал четко слышаться шум вращающегося гончарного круга. Время от времени в ночной тишине раздавался звон битой посуды. Испуганные сторожа рассказали о происходящем молодому хозяину фабрики, наследнику Иоганна. Тот вошел среди ночи в мастерскую и увидел... своего покойного отца, сидящего за гончарным кругом и шлифующего горшок. Старый Ниденталь поднял глаза, увидел сына и исчез, растворившись в воздухе. На следующий день по старику Иоганну в местной лютеранской кирхе была заказана заупокойная служба и с этого момента странные видения и звуки в здании фабрики прекратились. При советской власти  в гончарных мастерских Ниденталя  наладили массовое производство керамической посуды. При этом для массовости сильно упростили рецептуру исходного сырья по сравнению с рецептом, который использовал мастер Ниденталь. Со временем на складах готовой продукции мистическим образом стала биться посуда. Заподозрили даже саботаж, была выставлена круглосуточная охрана, но ничего не помогало.  Посуда продолжала биться необъяснимым образом. Кто знает, может быть спустя два с лишним столетия старый Ниденталь вновь напомнил о себе? Тогда старожилы Сарепты посоветовали руководству гончарного цеха вернуть старинную рецептуру Ниденталя и посмотреть что будет. Рецептура была возвращена и бой посуды прекратился.

Не менее интересным стало открытие экстрасенсами портала в потусторонний мир. По их заверению, круглый колодец, много веков назад заложенный камнями жителями Сарепты, не что иное как «дверь между мирами». Это место по сей день манит своей загадочностью, портал плотно прикрыт пивной бочкой, на которую посетители щедро приносят дары. Загадка портала в том, что от бочки-портала ощущается тепло и холод. Это ощутили на себе некоторые из нас.

Одна из самых запоминающихся и впечатляющих легенд - «Тайна белой невесты». По приданию, уже более ста лет в Сарепте ищут клад невесты. По легенде около 25 кг золота и драгоценностей скрыты где-то в подземных переходах. Охраняет это богатство механический рыцарь. Уже многие пытались отыскать клад, но не всем суждено было вернуться с поисков назад. Никому до сих пор не известно, что случилось с пропавшими...

Загадочные здания и подвалы поселений гернгутеров манят своей тайной и не дают покоя любителям мистики и неизведанного. В музей-заповедник приезжают любознательные гости из разных уголком мира, искатели приключений, съемочные группы телеканалов, совсем недавно музей посетили представители канала «Культура».

После холодящих душу рассказов о подземельях Сарепты команде Волгоградского УФАС предстояло пройти квест в реальности «Золото сарептян». Для прохождения квеста участникам предстояло путём выполнения разнообразных заданий и головоломок не только познакомиться с историей Сарепты, посетив множество зданий и выставочных залов, но и разгадать тайные послания и найти «золото» Сарепты. Сотрудники Волгоградского УФАС России в условиях ограниченного времени с легкостью справились со всеми необходимыми для прохождения квеста заданиями, ребусами и головоломками, неоднократно применяя умение работать в команде, логику, ловкость и координацию. В завершении квеста сотрудникам удалось отыскать «Золото сарептян», которым оказалось знаменитое на весь мир горчичное масло.  

Со времен первого завода в XVIII веке и по настоящее время горчичное масло Старой Сарепты знаменито на весь мир своими целебными свойствами, пряным ароматом и изысканным вкусом!

Сотрудники Волгоградского УФАС России благодарят администрацию историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта» за радушный прием и увлекательные экскурсионные программы. Мы обязательно вернёмся, ведь еще не все тайны Старой Сарепты открыты!