Антимонопольный орган не позволил газовому монополисту нажиться на рядовых потребителях газа: требования об установлении повышенного тарифа отклонены судом!

Антимонопольный орган не позволил газовому монополисту нажиться на рядовых потребителях газа: требования об установлении повышенного тарифа отклонены судом!

ООО «Газпром газораспределение Волгоград» проиграл в судебной тяжбе ФАС России по делу № А12-11017/2017.

ООО «Газпром газораспределение Волгоград» просило признать незаконным бездействие ФАС России по нерассмотрению заявления ООО «Газпром газораспределение Волгоград» об установлении тарифа на транспортировку газа в установленный законом срок и об обязании ФАС России вынести решение об установлении тарифа на транспортировку газа.

Указанное заявление предполагало повышение тарифа на транспортировку газа для потребителей Волгоградской области.

Арбитражный суд Волгоградской области поддержал антимонопольный орган в данном споре, признав действия ФАС России законными и обоснованными, отказав тем самым в удовлетворении заявленных требований ООО «Газпром газораспределение Волгоград».

Как прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Особая значимость этого дела для всех потребителей газа потребовала участия в его рассмотрении не только представителей Волгоградского УФАС, но и представителей центрального аппарата ФАС России, в итоге совместными усилиями нам удалось убедить суд в необоснованности притязаний ООО «Газпром газораспределение Волгоград» на повышение тарифов на транспортировку газа для всех категорий потребителей».