В Волгограде обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности

6 июня представители Волгоградского УФАС России приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации» и обучающем семинаре «Правовые основы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности».

Организаторами конференции выступили в том числе Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Волгоградская торгово-промышленная палата. В мероприятии также приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства Волгоградской области, специалисты и эксперты ФИПС (Федерального института промышленной собственности), а также представители организаций и образовательных учреждений Южного и Приволжского федеральных округов – из Волжского, Астрахани, Ростова-на-Дону, Саратова.

В настоящее время в российское законодательство в сфере защиты интеллектуальных прав вносится ряд изменений и уточнений. Эксперты ФИПС в своих выступлениях прокомментировали актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Основные вопросы, на которых остановились представители ФИПС: охрана интеллектуальной собственности в сфере дизайна, правовая охрана изобретений в условиях нового законодательства, новые подходы к рассмотрению заявок на товарные знаки.

В своем докладе на тему «Недобросовестная конкуренция в сфере интеллектуальной собственности: изменение законодательства, правоприменение» заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко обратила внимание участников конференции на изменение антимонопольного законодательства в части защиты от недобросовестной конкуренции, разъяснила полномочия антимонопольного органа по пресечению актов недобросовестной конкуренции, связанных с нарушением интеллектуальных прав, привела наиболее яркие примеры дел, рассмотренных Волгоградским УФАС России в данной сфере.

В ходе круглого стола, состоявшегося в рамках конференции, представители компаний и образовательных учреждений обменялись информацией и поделились практическим опытом по правовой охране и использованию результатов интеллектуальной деятельности, правообладатели интеллектуальной собственности имели возможность проконсультироваться по вопросам защиты своих прав в административном порядке с применением полномочий антимонопольного органа.

Как отметила заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко: «Проведение подобных мероприятий несомненно важно, так как позволяет бизнесу получить практические рекомендации и разъяснения в сфере защиты интеллектуальной собственности. А органы регулирования в свою очередь могут наладить обратную связь и узнать об имеющихся в данной сфере проблемах. Ведь область защиты прав на интеллектуальную собственность – весьма непростая, но очень важная. Обладание интеллектуальными правами и их использование несомненно дает бизнесу преимущество на рынке, связано с отношениями конкуренции, и поэтому хозяйствующим субъектам для успешного и добросовестного ведения бизнеса важно знать механизмы защиты интеллектуальных прав».