«Что в имени тебе моем?» Еще одно дело по недобросовестному использованию наименования компании рассматривает Волгоградское УФАС России

Вчера состоялось второе заседание Комиссии Волгоградского УФАС России по рассмотрению антимонопольного дела № 17-01-14/4-02/88, возбужденного в отношении ООО «Волгоградский областной Департамент юридической помощи» по признакам нарушения ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган усмотрел признаки недобросовестной конкуренции в следующих действиях Общества: выбор наименования при регистрации компании, его последующее использование без указания на организационно-правовую форму юридического лица (ООО) и в сочетании с изображением государственных символов Российской Федерации и Волгоградской области (российского флага, герба Волгоградской области). Именно в таком виде были оформлены вывеска компании и ее собственный сайт http://983983.ru.

Как пояснила, председатель Комиссии по рассмотрению дела заместитель руководителя Ирина Никуйко: «Поводом к возбуждению дела послужило заявление гражданина на нарушение рекламного законодательства, однако, анализ показал, что рассматриваемые действия Общества содержат признаки нарушения не рекламного, а антимонопольного законодательства (недобросовестная конкуренция).

По мнению Управления, выбор фирменного наименования юридического лица и его дальнейшее использование имело недобросовестную направленность на восприятие данной частной коммерческой организации как государственной или имеющей отношение к государственным органам власти на уровне субъекта РФ (Волгоградской области) или являющейся государственным унитарным предприятием Волгоградской области.

Помимо того, что указанное юридическое лицо ведет себя недобросовестно по отношению к конкурентам на рынке (другие компании, оказывающие юруслуги), такие действия могут нанести вред репутации Администрации Волгоградской области как органа власти. Поэтому в качестве заинтересованного лица в дело привлечена Администрация Волгоградской области».

Пока представители Общества на рассмотрение дела не являются. В письменных объяснениях с наличием в их действиях признаков недобросовестной конкуренции на рынке не соглашаются.

От Администрации Волгоградской области выражена позиция о наличии в действиях Общества признаков недобросовестной конкуренции и о возможном ущемлении данными действиями интересов Администрации Волгоградской области как органа власти.

Волгоградское УФАС России обращается к компаниям, работающим на рынке услуг в области права. В случае, если Вы считает, что данные действия ООО «Волгоградский областной Департамент юридической помощи» являются актом недобросовестной конкуренции, Вы можете заявить свою позицию, обратившись в Волгоградское УФАС России с письмом или заявлением о нарушении антимонопольного законодательства, которое будет приобщено к данному делу. По всем вопросам Вы можете обращаться в отдел контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России (8442)231923

Очередное заседание Комиссии назначено на 27 апреля 2017 г. в 10 часов 00 минут.

 

Справка: Согласно ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

В силу п. 13 ч. 1 ст 1225, ст. 1473, 1474 ГК РФ фирменное наименование юридического лица является средством индивидуализации юридического лица.