Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области потерпел очередное поражение в борьбе с Волгоградским УФАС России и перевозчиками

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сегодня 12 Арбитражным апелляционным судом Волгоградской области по делу № 51529/2016 оставлено в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которым было признано законным и обоснованным решение Волгоградского УФАС России по жалобе перевозчика ООО АП «Гагаш».

Напоминаем, что Волгоградское УФАС России в конце июля 2016 года вынесло три решения по жалобам перевозчиков на проведенный в июле 2016 года комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (далее – Комитет) конкурс на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по пригородным маршрутам Волгоградской области.

Все три решения Волгоградского УФАС России были обжалованы Комитетом в суд. Арбитражным судом Волгоградской области решения признаны законными и обоснованными. Комитетом поданы апелляционные жалобы, первая из которых оставлена сегодня без удовлетворения.

В апелляционной жалобе Комитет в числе прочего оспаривал право антимонопольного органа на рассмотрение жалоб в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ при проведении конкурсов, проводимых на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Апелляционная инстанция согласилась с Волгоградским УФАС России, что рассмотрение указанных выше жалоб относится к компетенции антимонопольного органа, поскольку Федеральным законом об организации регулярных перевозок № 220-ФЗ установлена обязательность проведения конкурса при выдаче свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок.