Рекламе рецептурных лекарств нет места в витринах аптек

Законом о рекламе установлены специальные требования к рекламе лекарственных средств, а в отношении так называемых «рецептурных» лекарств вообще установлен запрет на наружную рекламу (ч. 8 ст. 24 Закона о рекламе № 38-ФЗ).

Вчера Волгоградским УФАС России вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы лекарственного препарата «Алфлутоп», который должен отпускаться только по рецепту врача. Между тем рекламные листовки «Алфлутоп, 1мл № 10 амп, 2395 р. – скидка» размещались в наружных витринах одной из аптек города Волгограда.

Представитель аптеки не представил доказательств нераспространения ненадлежащей рекламы, поэтому Комиссия Управления по рассмотрению делавыдала предписание об устранении нарушения рекламного законодательства.

По результатам рассмотрения данного рекламного дела в отношении индивидуального предпринимателя – владельца аптеки будет возбуждено административное производство по ч. 5 ст.14. 3 КоАП РФ.

 

Справка:

Согласно ч. 8 ст. 24 Закона о рекламе реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты… не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.