Буря, всколыхнувшая рынок обязательного медицинского страхования, улеглась

Напомним, АО «СК «СОГАЗ-Мед» и ООО «Росгосстрах-Медицина» являются основными конкурентами на рынке ОМС в Волгоградской области. Однако в поиске новых застрахованных лиц они решили прибегнуть к  нечестным  методам, за что и последовала соответствующая реакция антимонопольного органа. В сентябре – октябре 2016 по результатам рассмотрения поступивших заявлений Волгоградское УФАС России выдало АО «СК «СОГАЗ-Мед» и ООО «Росгосстрах-Медицина» предупреждения о прекращении нарушающих антимонопольное законодательство действий (http://volgograd.fas.gov.ru/news/12050).

13 октября 2016 в адрес Управления поступили сведения о выполнении АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в установленные сроки выданного предупреждения.

Вслед за конкурентом исполнило предупреждение и ООО «Росгосстрах-Медицина». Соответствующие сведения получены антимонопольным органом 19 октября текущего года.

Поскольку признаки нарушения антимонопольного законодательства были устранены в результате выполнения предупреждений, Управлением были приняты решения об отказе в возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных лиц.