Право у медиков при проведении медицинского осмотра направлять водителей на химико-токсикологическое исследование ЕСТЬ!

Волгоградское УФАС России по результатам проведенного сегодня экстренного брифинга для СМИ в связи с большим количеством поступающих обращений по вопросу назначения услуги по химико-токсикологическому исследованию на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов при проведении медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители ТС) считает необходимым разъяснить следующее.

Ранее антимонопольным органом было вынесено предупреждение ГБУЗ «Волгоградский клинический наркологический диспансер» о необходимости прекратить навязывать всем без исключения потребителям услуги медицинского осмотра психиатром-наркологом дополнительной услуги по химико-токсилогическому исследованию и назначении указанного исследования только в случае выявления психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием для управления ТС.

По представленной Волгоградским наркологическим диспансером информации об исполнении предупреждения, им в добровольном порядке предприняты меры организационного характера, а именно изменен алгоритм прохождения медицинского освидетельствования водителей ТС (кандидатов в водители ТС), в соответствии с которым сначала производится осмотр психиатром-наркологом и только при выявлении им симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося противопоказанием к управлению ТС, назначается необходимый объем дополнительных исследований.

Наличие/отсутствие симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося противопоказанием к управлению ТС, устанавливается только врачом, обладающим специальными познаниями.

Таким образом, право принятия решения о необходимости назначения/не назначения дополнительного химико-токсикологического исследования при наличии к тому оснований в каждом конкретном случае остается исключительно за психиатром-наркологом, а не за какими-либо иными лицами (в т.ч. не за антимонопольным органом).

Также Волгоградское УФАС России обращает внимание, что возврат лицам денежных средств за уже оказанную услугу по химико-токсикологическому исследованию в рамках ранее проведенных медицинских осмотров водителей в данном случае не представляется возможным.