Волгоградское УФАС России выявило картельный сговор при проведении торгов в рамках мероприятий, посвящённых праздничным и памятным датам Дня Победы в 2015 году

10 октября комиссия Волгоградского УФАС России вынесла решение, которым установила факт заключения трёх антиконкурентных соглашений, приводящих к поддержанию цен на торгах, в действиях ООО «ВИД-Арт», ООО «Принт-ЭРА» и МУП «Городской центр рекламы и информации» (место нахождение каждого в г. Волгоград).

 

Нарушение антимонопольного законодательства установлено при проведении электронных аукционов на право оказания услуг по оформлению крупномасштабной металлической конструкции сцены-панно на пл. Павших Борцов г. Волгограда, оформлению флаговых конструкций с рекламным полем, а также работ по подготовке праздничного инвентаря к праздничным и памятным датам Дня Победы в 2015 году.

 

Антимонопольным органом установлено, что в рамках реализации незаконного соглашения ООО «ВИД-Арт» и ООО «Принт-ЭРА» фактически не предпринимали мер к понижению начальной (максимальной) цены муниципальных контрактов при проведении электронных аукционов, в которых также принимало участие МУП «Городской центр рекламы и информации».

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства рассматривалось по материалам и с участием прокуратуры г. Волгограда. При рассмотрении дела комиссией факт нарушения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» был признан одним из участников картеля – МУП «Городской центр рекламы и информации». Факты, выявленные комиссией, нашли подтверждение и в рамках уголовного дела в отношении фактического руководителя ООО «ВИД-Арт» и ООО «Принт-ЭРА», привлечённого к уголовной ответственности по ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп») в конце 2015 года.

 

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.32 КоАП РФ, в отношении ООО «ВИД-Арт» и ООО «Принт-ЭРА». Как отметил руководитель Управления Роман Лучников «МУП «Городской центр рекламы и информации» будет освобождено от административной ответственности в связи с добровольным заявлением о заключении им указанного картельного соглашения на основании примечания к ст. 14.32 КоАП РФ».