Требования заказчиков при проведении аукциона на поставку лекарственного препарата привели к ограничению конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 октября в Волгоградском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы на положения аукционной документации при проведении совместного аукциона в электронной форме на поставку лекарственного препарата (МНН - Гидроксиэтилкрахмал) (извещение о проведении закупки 0129200005316003482).

ООО «ЭкстремФарм» (г. Волгоград) обжаловало действия заказчиков, выразившиеся в установлении в техническом задании требований к закупаемому товару, повлекших за собой ограничение количества участников закупки, что противоречит Закону о контрактной системе №44-ФЗ

Проанализировав представленные документы, Комиссия пришла к выводу о том, что требованиям технического задания соответствует единственный производитель лекарственных средств.

Заказчики в качестве характеристики поставляемого товара указали разрешение применения препарата с периода новорожденности.

Данной характеристике соответствует товар только одного производителя.

При этом, учитывая разнонаправленность лечебных учреждений, которыми проводился совместный аукцион, разрешение к применению с периода новорожденности требовалось только для части заказчиков.

Следовательно, в данном случае были установлены необоснованные требования к товару, что привело к ограничению конкуренции при проведении аукциона в электронной форме на поставку лекарственного препарата (МНН - Гидроксиэтилкрахмал).

Заказчикам выдано предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе путем аннулирования данной закупки.