На заседании ОКС при Волгоградском УФАС России рассмотрены последние изменения антимонопольного законодательства

Сегодня  в Управлении Федеральной антимонопольной службы  по Волгоградской области состоялось заседание Общественно-конкультативного совета, посвященное последним изменениям антимонопольного законодательства, в частности, введению иммунитетов для бизнеса, возможности замены административных штрафов на предупреждение.

С учетом сложившейся неблагоприятной ситуации в экономике, в том числе региональной, освещение изменений в законодательстве является первостепенной задачей.

С 4 июля 2016 из под контроля антимонопольного органа (в части запрета на злоупотребление  доминирующим положением и заключение  антиконкурентных соглашений)  вышли юридические лица, созданные физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, сумма выручки которых за предшествующий календарный год не превышает 400 млн. рублей. 

При этом, иммунитеты не распространяются на хозяйствующие субъекты, входящие в группу лиц с другими,  финансовые организации, субъекты естественной монополии; хозяйствующие субъекты, имеющие в качестве учредителей или участников юридических лиц; хозяйственные общества, в уставном капитале которого имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Также в ходе заседания Общественно-конкультативного совета до заинтересованных лиц была доведена информация о возможности замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение, в случаях когда речь идет о совершении субъектами малого и среднего предпринимательства административного правонарушения впервые.