Волгоградское УФАС России признало в действиях СПК «Тепличный» по ущемлению прав ВОАО «Химпром» нарушение антимонопольного законодательства

ВОАО «Химпром» обратилось в Волгоградское УФАС с жалобой на МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (далее – МУП «ВКХ»), так как последнее отказало в подключении к тепломагистрали. Для выдачи ВОАО «Химпром» технических условий необходимо было, чтобы МУП «ВКХ» согласовало объемы теплоносителя с СПК «Тепличный».

СПК «Тепличный» согласно Правилам порядка рассмотрения технических условий на подключение к сетям теплоснабжения объекта капитального строительства обязан был согласовать объемы теплоносителя, однако, ответ о согласовании в адрес МУП «ВКХ» не представил.

Управление признало СПК «Тепличный» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем ущемления прав ВОАО «Химпром» при неисполнении требований пункта 14 Правил порядка рассмотрения технических условий на подключение к сетям теплоснабжения объекта капитального строительства, что повлекло невозможность МУП «ВКХ» выдать ВОАО «Химпром» технические условия на объект капитального строительства.

Необходимо отметить, что проводимая работа по дегазации1 оборудования и охране территории ВОАО «Химпром» направлена на недопущение возникновения техногенных и (или) экологических катастроф и требует неотложного продолжения даже в условиях снижения среднесуточной температуры окружающей среды.

 

1 Дегазация - удаление нежелательных растворённых газов или захваченных газовых пузырьков из приборов (например, вакуумных установок и лабораторного оборудования) и веществ.