Волгоградское УФАС России своевременно обжаловало решения Арбитражного суда Волгоградской области об отмене постановлений о наложении штрафов на предприятия «Памяти»

Волгоградское УФАС России (далее  - Управление) в ответ на публикацию от 18.08.2016 в 13:10 на сайте Информационного агентства «Высота 102» сообщает, что на не вступившие в законную силу решения Арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.2016 по делам № А12-25485/2016, № А12-25486 и от 18.07.2016 по делу № А12-25484/2016 в отношении ООО «Специализированное предприятие «Память», ООО «Совместное предприятие «Память» и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» по фатам непредставления ими информации по запросам антимонопольного органа Управлением 28.07.2016 поданы апелляционные жалобы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов).

Необходимо отметить, что в этот раз антимонопольный орган не просто не согласен с решениями судей, что является обычным делом, но ещё и крайне удивлён мотивами их принятия.

Так, по запросам антимонопольного органа указанные предприятия «Памяти» должны были представить, например, сведения о количестве совершённых предприятием погребений и размере выручки от оказания услуг по погребению за 2014 и 2015 годы; сведения о количестве тел умерших, подготовленных к погребению, и размере выручки от оказания услуг по подготовке тел умерших к погребению за 2014 и 2015 годы. При этом в запросах было специально оговорено, что в случае отсутствия ведения учёта информации в истребованном разрезе необходимо представить первичные учётные документы по каждому факту оказания услуги (копии договоров, счетов-заказов и т.д.). Данная информация необходима антимонопольному органу, чтобы установить наличие (или отсутствие) доминирующего положения предприятий «Памяти» на рынках указанных услуг. В ответ на это предприятиями «Памяти» были представлены только сведения об общей выручке от оказания предприятием вообще всех услуг, которые оно оказывает, т.к. отдельного количественного учёта произведённых погребений предприятие не ведёт. При этом никаких первичных учётных документов (которые позволили бы антимонопольному органу самому посчитать объёмы оказания предприятиями интересующих его услуг) предприятиями «Памяти» представлено не было.

Так вот, по мнению суда, постановления о наложении штрафов на предприятия «Памяти» не содержат мотивированного довода о том, что истребуемые сведения у предприятий имелись. Т.е. получается, что похоронные компании могут не знать (не вести учёт), сколько они подготовили тел к погребению, сколько тел ими было погребено и т.д. и это, по мнению суда,  абсолютно нормально. Ну, допустим. А как тогда быть с непредставлением первичных учётных документов, чтобы самим посчитать? А никак не быть, на довод антимонопольного органа о том, что первичные документы согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ

«О бухгалтерском учёте» должны вестись в обязательном порядке, поскольку каждый факт хозяйственной жизни предприятия подлежит оформлению первичным документом, суд написал, что данный довод (далее цитата): «… в данном случае не состоятелен.».

И вот тут стоит задаться рядом вопросов: Что же это за случай такой? Если раздельный учёт не ведётся, как же тогда валовая выручка получается, она ведь должна представлять собой сумму выручек от оказания отдельных видов услуг? Похоронные компании не обязаны знать, сколько они подготовили тел к погребению, сколько тел ими было погребено и т.д. В связи с этим интересно, а в роддомах-то хоть обязаны знать, сколько детишек у них родилось, скольким роженицам были оказаны услуги по родовспоможению или тоже не ведут отдельного учёта? Если так, тогда совсем плохо…

Так что до финала в этой истории ещё далеко. Надежда теперь на профессионализм, здравомыслие и порядочность суда апелляционной инстанции (г. Саратов).