ОСАГО: процесс оздоровления начался?

В эту среду в Отделении по Волгоградской области Южного главного управления Банка Росси состоялось совещание представителей судебных, правоохранительных и контрольных органов на тему: «Актуальные вопросы ОСАГО». От Волгоградского УФАС России (далее - Управление) участие в совещании приняли руководитель Роман Лучников и его заместитель Анна Гаджиева.

Роман Лучников выступил с докладом о проделанной с марта этого года антимонопольным органом работе по исправлению ситуации на региональном рынке ОСАГО. Так, в апреле 2016 года Управлением в отношении ПАО «Росгосстрах» по месту нахождения его филиала в Волгоградской области проведена внеплановая выездная проверка соблюдения антимонопольного законодательства, по результатом которой в отношении ПАО «Росгосстрах» возбужденно дело по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в необеспечении возможности (в том числе технической) лицам, намеревающимся заключить договор ОСАГО, обратиться в ПАО «Росгосстрах» с соответствующим заявлением в электронной форме посредством официального сайта ПАО «Росгосстрах» https://www.rgs.ru/).. В целях объективного рассмотрения дела Управлением сделан запрос в Банк России (основной регулятор на рынке ОСАГО) о разъяснении им соответствующих положений принятого им же правового акта применительно к вменяемому ПАО «Росгосстрах» нарушению. Ответ на запрос пока не получен, дело находится в стадии рассмотрения.

Также с целью улучшения ситуации на рынке услуг ОСАГО на территории Волгоградской области Управление рекомендовало остальным страховщикам совершить ряд определённых действий (http://volgograd.fas.gov.ru/news/11945). Некоторые страховые компании сообщили о частичном исполнении рекомендаций.

Директор Департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук и исполнительный директор НП «Российский союз автостраховщиков» Евгений Уфимцев довели информацию, что ситуация на рынке ОСАГО в Волгоградской области начла меняться в лучшую сторону. Они связывают это с тем, что страховыми компаниями после согласования с ФАС России заключено соглашение о создании так называемого «единого агента», который начал свою работу 2 августа. Суть этого механизма заключается в том, что теперь любому потребителю, обратившемуся в любую страховую компанию, являющуюся участником указанного соглашения,  должна быть предоставлена возможность заключить договор ОСАГО в нормальном режиме, т.е. без больших очередей, навязанных дополнительных услуг, в разумный срок и т.д. Однако в этом случае страховая компания, с которой потребителю будет предложено заключить договор ОСАГО, будет выбираться специальным образом, учитывающим ряд параметров функционирования рынка ОСАГО, т.е. это будет своеобразная «лотерея». При этом каждая из указанных страховых компаний должна обеспечить наличие  своего обособленного подразделения в каждом муниципальном районе и городском округе на территории Волгоградской области.

На совещании исполнительный директор НП «Российский союз автостраховщиков» Евгений Уфимцев довёл информацию, что за период с момента начала работы «единого агента» количество проданных страховщиками полисов ОСАГО увеличилось на 17%.

Как прокомментировал Роман Лучников: «Предпринятые Банком России и страховым сообществом усилия по оздоровлению ситуации на рынке ОСАГО в проблемных в этом смысле регионах, к которым, к сожалению, относится и Волгоградская область, можно только приветствовать. Однако механизм функционирования «единого агента» представляется достаточно сложным, поэтому оценивать его эффективность пока рано. Мы будем следить за ситуацией и в начале сентября планируем запустить на нашем сайте опрос потребителей на эту тему аналогичный тому, который мы проводили ранее» (http://volgograd.fas.gov.ru/news/11878).