Не выполняешь требования законодательства и поручение Президента России о поддержке малого предпринимательства – плати штраф.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера в Волгоградском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ, возбуждённого прокуратурой Волжского в отношении председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности Волжского за нарушение законодательства о контрактной системе.

Как установлено в результате рассмотрения дела, комитетом в 2015 году было осуществлено закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства (СМП), социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО) в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Так, комитетом  в 2015 году было осуществлено закупок у СМП и СОНО в размере всего лишь 1,9% от совокупного годового объёма закупок вместо требуемых законодательством 15%.

Результатом рассмотрения дела стало привлечение должностного лица –председателя комитета – к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Как прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Это нарушение само по себе является одним из самых серьёзных административных правонарушений в сфере госзакупок, поскольку за его совершение КоАП предусмотрен один из самых больших штрафов. А в свете провозглашаемой в настоящее время на всех уровнях власти (в т.ч. на уровне Президента РФ) необходимости поддержки малого предпринимательства совершение подобных нарушений представляется не только недопустимым, но и экономически опасным».