ПАО «Росгосстрах» настаивает на правомерности своих действий при оказании услуг ОСАГО

Сегодня в Волгоградском УФАС России состоялось рассмотрение  дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Росгоссстрах», которому вменяется в вину злоупотребление доминирующим положением на рынке ОСАГО, что выражается в необеспечении возможности лицам, намеревающимся заключить договор ОСАГО, обратиться в ПАО «Росгосстрах» (филиал ПАО «Росгосстрах» в Волгоградской области) с соответствующим заявлением в электронной форме (п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ).

В свою очередь ПАО «Росгосстрах» не считает себя виновным в нарушении антимонопольного законодательства, ссылается на законность своих действий (бездействия). Так, по мнению ПАО «Росгосстрах», в настоящее время законодательство об ОСАГО не обязывает его обеспечить указанную возможность, такая обязанность в соответствии с изменениями законодательства появится у него только 1 января 2017 года.

К сожалению, сегодня на рассмотрении дела отсутствовали представители Банка России, которые наряду с работниками антимонопольного органа включены в состав комиссии по рассмотрению дела, в связи с чем приняла решение рассмотрение дела отложить на 30 августа 2016 года.

Как сообщил руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников, являющийся председателем комиссии по рассмотрению дела: «Сегодня представителем ПАО «Росгосстрах» была сообщена интересная информация о том, что буквально в ближайшее время на территории Волгоградской области должен заработать так называемый единый агент РСА (Российского Союза Автостраховщиков), деятельность которого, как планируется, должна снизить напряженность на рынке ОСАГО в проблемных регионах. Однако на моё предложение подробней рассказать о том, как конкретно будет функционировать эта структура, когда и куда конкретно людям следует обращаться за заключением договора ОСАГО в нормальном режиме, ответа, увы, не последовало…».