Волгоградское УФАС России поддержало ООО «Мясокомбинат Калачевский» в споре с комитетом ветеринарии Волгоградской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Вчера комиссия Волгоградского УФАС России рассмотрела дело по заявлению ООО «Мясокомбинат Калачевский» и признала нарушающими антимонопольное законодательство действия комитета ветеринарии Волгоградской области по установлению в августе 2015 года в прейскуранте на платные ветеринарные услуги, оказываемые государственными учреждениями ветеринарии Волгоградской обл., платы за услуги по идентификации мясной продукции.

Производителям мясных продуктов необходимо получать в подведомственных учреждениях комитета ветеринарии Волгоградской области ветеринарные сопроводительные документы. Данная услуга по федеральному законодательству должна предоставляться на безвозмездной основе. Однако областным ведомством выставляются требования о необходимости оплаты услуги по идентификации, которая является составляющей бесплатной услуги по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

 

Комиссия посчитала, что в данном случае установление и взимание платы за предоставление услуги по идентификации является нарушением пункта 9 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» влечет нарушение прав хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности, так как данная услуга не предусмотрена законодательством Российской Федерации.

 

Своим решением Волгоградское УФАС России потребовало от областного комитета ветеринарии прекратить незаконную практику.

 

Как прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России – Роман Лучников: «Подобное нарушение органов власти не только ущемляют права хозяйствующих субъектов, но и приводят к увеличению стоимости мясной продукции для потребителей, поскольку стоимость таких незаконных услуг включается в стоимость готовой продукции».