Волгоградское УФАС отстояло в суде первое решение о конкурсах управляющих компаний

Напомним, смысл конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД состоит в том, чтобы выбрать ту компанию, которая готова предоставлять жильцам МКД наряду с обязательными услугами еще и ряд дополнительных, при этом победителем признается организация, предложившая в течение установленного срока выполнить наибольший по стоимости объем дополнительных работ и услуг.

В нарушение действующего законодательства конкурсная комиссия администрации Красноармейского района при проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления домом на ул. Фадеева, 63 посчитала, что набор и стоимость дополнительных работ и услуг, указанные ими в конкурсной документации, являются максимально возможными и признала победителем ООО «Муниципальная управляющая компания г. Волгограда», которое первым предложило «максимальную» стоимость дополнительных работ и услуг. При этом предложение ООО «Жилсервис», содержащее объем услуг на большую стоимость, конкурсной комиссией было проигнорировано.

Сегодня Арбитражный суд Волгоградской области поддержал мнение УФАС о том, что своими действиями администрация Красноармейского района ущемила интересы ООО «Жилсервис» и признала решение антимонопольного органа об отмене результатов конкурса законным и обоснованным.

Отметим, что подобный подход при отборе управляющих организаций для управления МКД прослеживается в действиях всех районных администраций города Волгограда, на что органам местного самоуправления уже не раз указывал антимонопольный орган.