Арбитражный суд поддержал прокуратуру области и антимонопольщиков в четырёх делах по похоронке

Сегодня Арбитражным судом Волгоградской области удовлетворены иски прокуратуры Волгоградской области по делам с участием Волгоградского УФАС России по похоронке.

Судом признаны ничтожными контракты, заключенные четырьмя администрациями Алексеевского муниципального района Волгоградской области, с коммерческой организацией ООО «Регион» на оказание услуг по организации и проведению захоронений.

Исходя из положений Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) органы местного самоуправления вправе создавать специализированные службы только в форме муниципальных предприятий и учреждений, хозяйственных обществ (в том числе межмуниципальных).

Правом присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям путем заключения договора на оказание услуг органы местного самоуправления не наделены, так как Закон № 131-ФЗ не предоставляет им право делегировать сторонним организациям полномочия, которые отнесены законом к полномочиям организаций, создаваемых органами местного самоуправления.

В результате заключения данных контрактов ООО «Регион» были незаконно созданы преимущественные условия осуществления деятельности на рынке оказания ритуальных услуг, что противоречит антимонопольному законодательству.