ООО «РСА» исполнило предупреждение антимонопольного органа и прекратило акт недобросовестной конкуренции

Ранее Волгоградским УФАС России было выдано предупреждение ООО «Русский союз автострахователей» о необходимости прекращения использования на своем интернет-сайте, а также в любой рекламе, размещенной, в том числе, на автомобильном транспорте, аббревиатуры РСА и обозначения в виде развевающегося российского флага, образующих символику, похожую до степени смешения на товарный знак Некоммерческой организации «Российский союз автостраховщиков» (РСА). Срок исполнения указанного предупреждения истек 15 апреля.

Накануне в адрес антимонопольного органа поступило уведомление, в котором Общество сообщило о выполнении предупреждения антимонопольного органа: ООО «Русский союз автострахователей» были внесены соответствующие изменения на официальном сайте организации и изменена реклама на автомобильном транспорте. В качестве доказательств были направлены скриншоты экрана с официального сайта организации и фотографии машин. Волгоградское УФАС приняло данные доказательства как свидетельство прекращения акта недобросовестной конкуренции.

Напомним, что в соответствии с действующим антимонопольным законодательством в случае выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, а лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности[1].

 

Фото до вынесения предупреждения

 

Фото после вынесения предупреждения антимонопольным органом

 

 


[1] Порядок выдачи предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства содержится в статье 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".