УФАС продолжит разбираться с транспортной проблемой

Ранее мы не раз сообщали о ситуации, которая сложилась в Волгограде с пассажирскими транспортными перевозками. В ходе нескольких совещаний с участием представителей УФАС, посвященных указанной теме, был затронут и вопрос опубликования реестра регулярных маршрутов, формируемый в соответствии с Федеральным законом №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На сегодняшний день в указанный реестр, размещенный на сайте администрации Волгограда, включены маршруты только двух перевозчиков - МУП ВПАТП №7 и МУП «Метроэлектротранс». Кроме того, в антимонопольный орган администрацией Волгограда представлен бумажный вариант утвержденного реестра регулярных маршрутов и он не отличается от размещенного на сайте. Маршруты, обслуживаемые частными перевозчиками, в реестр не включены.

В связи с данными обстоятельствами Управлением сделан запрос в комитет транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда с требованием представить информацию о включенных и не включенных в реестр маршрутах с указанием оснований отказов во включении.

Срок предоставления указанной информации истекает сегодня. По результатам её анализа антимонопольным органом будет решен вопрос о принятии мер реагирования в соответствии с законодательством.