Волгоградское УФАС вынесло предупреждение РСА

В России еще в 2002 году было  создано профессиональное объединение страховых компаний (страховщиков) Некоммерческая организация «Российский союз автостраховщиков» (сокращенное наименование - РСА). На текущий момент в состав РСА входит 103 страховых компании, на долю которых приходится 90 % от общего объема операций по автострахованию в России.

Одним из ключевых направлений деятельности организации является защита прав страхователей и потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Потребители (страхователи) сталкиваются с данной организацией, когда берут в автоматизированной информационной системе РСА данные по коэффициенту «бонус-малус» (КБМ – коэффициент, влияющий на стоимость полиса ОСАГО, повышающий или понижающий в зависимости от аварийности в предыдущие периоды). РСА также рассматривает жалобы и обращения  граждан и организаций по вопросам ОСАГО, в том числе, по правомерности применения страховщиком КБМ.

Аббревиатура РСА в сочетании с флагом была зарегистрирована НО «РСА» как товарный знак.

В то же время в 2012 году в Волгоградской области зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «Русский союз автострахователей» (сокращенное наименование ООО «РСА», ИНН 3444194956). Сфера деятельности организации - финансовое посредничество и вспомогательные услуги в сфере автострахования, то есть то, что в обиходе называют услугами автоюриста.

Данная организация на своем сайте http://www.rsa-ins.ru и в рекламе, размещенной, в том числе, на автомобильном транспорте, использует сокращение РСА и символику, похожую до степени смешения на товарный знак Некоммерческой организации «Российский союз автостраховщиков» (РСА).

По мнению Волгоградского УФАС, данные действия вводят потребителей в заблуждение и содержат в себе признаки нарушения пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, устанавливающего запрет на введение в заблуждение потребителя относительно лица, оказывающего услуги.

В связи с этим Волгоградское УФАС России вынесло ООО «РСА» предупреждение о необходимости прекращения использования на сайте http://www.rsa-ins.ru, а также в любой рекламе, размещенной, в том числе, на автомобильном транспорте, аббревиатуры РСА, а также обозначения в виде развевающегося российского флага.

Предупреждение направлено по юридическому адресу компании ООО «Русский союз автострахователей» (ООО «РСА»). Срок исполнения предупреждения – 05 апреля 2016 года. В течение трёх дней лицо должно известить Управление о его выполнении.

В соответствии с действующим антимонопольным законодательством в случае выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, а лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности[1].



[1] Порядок выдачи предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства содержится в статье 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".