Перевозчики Волгограда заявили о намерении бороться за свои маршруты

Вчера во Дворце культуры Профсоюзов состоялось общее собрание коммерческих перевозчиков г. Волгограда, посвященное реализации норм Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Инициатором собрания выступило некоммерческое партнерство «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда». Представителем от Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области выступила заместитель руководителя – начальник отдела Валентина Владимировна Бурба.

В ходе собрания обсуждались вопросы утверждения и размещения в открытом доступе реестра муниципальных маршрутов г. Волгограда, выдачи маршрутных карт (федерального образца), утверждения комплексной транспортной схемы г. Волгограда.

Председатель НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов довел до сведения перевозчиков основные положения 220-ФЗ, содержание «Положения об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на муниципальных маршрутах в границах г.о. город-герой Волгоград», а также обратил внимание присутствующих на предстоящие изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые коснутся водителей автобусов, предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки.

«На сегодняшний день в реестр муниципальных маршрутов, размещенный на сайте администрации Волгограда, включены регулярные маршруты только двух перевозчиков, - МУП ВПАТП №7 и МУП «Метроэлектротранс», хотя документы на включение в реестр подали, как я понимаю, все присутствующие. Напоминаю, что срок оспаривания действий администрации по невключению вас в реестр истекает 11 апреля, и если кто-то хочет сейчас отсидеться, поверьте мне, не получится. Вас просто вытеснят с рынка, вот и всё», - заявил Юрий Белоусов.

«В Волгоградское УФАС администрацией Волгограда представлен утвержденный реестр регулярных маршрутов и он не отличается от размещенного на сайте. Маршруты, обслуживаемые частными перевозчиками, в реестр не включены. После 6 апреля текущего года включение регулярных маршрутов в реестр может осуществляться только по результатам конкурса. Поэтому, как представитель антимонопольного органа, предупреждаю, что включение маршрута в реестр без конкурса обязательно попадет в поле зрения нашего ведомства. Так что «договориться» с администрацией не получится. Если вы считаете, что ваши права нарушены и заявленные вами маршруты не включены в реестр незаконно, обращайтесь в суд уже сейчас», - прокомментировала Валентина Бурба.

Таким образом, по итогам собрания вопрос о подаче перевозчиками индивидуальных исковых заявлений в суд остался открытым. Однако ясно, что основная часть пришедших на собрание настроена решительно бороться с произволом городских властей.