Волгоградское УФАС бороздит радиоволны. В эфире радиостанции Жирновск ФМ обнаружены нарушения законодательства о рекламе

С жалобой на нарушение рекламного законодательства обратилось ООО «Вилган Медиа». По мнению заявителя, джингл радиостанции «Жирновск ФМ»: «В Жирновске слушают волну 105.9, потому, что наше радио лучшее радио Жирновского района», - содержит некорректное сравнение с другими радиостанциями Жирновского района Волгоградской области.

Сегодня на заседании Комиссии УФАС по рассмотрению дела довод жалобы подтвердился. В действиях рекламодателя установлено нарушение Закона о рекламе[1]. В данном случае в этом качестве выступил не официальный представитель радиостанции «Жирновск ФМ» - ООО «Камышин Медиа ТВ», - а индивидуальный предприниматель, с которым у Общества заключен договор на изготовление и самостоятельный выпуск в эфир рекламных материалов.

Теперь индивидуальному предпринимателю грозит штраф в размере от 4 до 20 тыс. руб.

 


[1] Согласно п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе, недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.