Волгоградоблэлектро закупило трансформаторы на 7,8 млн. руб. с нарушением закона

Сегодня по результатам рассмотрения жалобы ООО «Спецэлектропоставка» на действия заказчика – ПАО «Волгоградоблэлектро» при проведении открытого запроса предложений по выбору поставщика на право заключения договора поставки трансформаторных подстанций (закупка № 31603346009) УФАС признало в действиях ПАО «Волгоградоблэлектро» нарушение Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В соответствии с утвержденной документацией о закупке участнику надлежало предоставить документы, подтверждающие право на поставку товара в случае, если участник не является его производителем. Антимонопольный орган посчитал подобное требование заказчика избыточным и ограничивающим конкуренцию[1].  

Предписание решено не выдавать в связи с заключением договора. Но в отношении должностного лица ПАО «Волгоградоблэлектро» будет возбуждено административное дело.

 


[1] Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ и услуг заказчики должны руководствоваться, в том числе, принципами равноправия, справедливости и отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.