Вынесено решение по делу о нарушении ООО «Такси Сатурн Волгоград» законодательства о рекламе

Напомним, сотрудниками Управления было установлено распространение на пяти остановках общественного транспорта г. Волгограда[1] рекламы такси «Сатурн», сформулированной нецензурным выражением:

Позже в Волгоградское УФАС России по электронной почте поступило обращение физического лица, с жалобой на ту же рекламу, расположенную на остановке «Площадь имени Титова». К заявлению была приложена фотография рекламы такси «Сатурн» с содержанием, описанным выше.

В результате рассмотрения материалов возбужденного дела специалисты УФАС пришли к выводу, что в нарушение требований Закона[2] рассматриваемая реклама содержит обсценное (нецензурное), непристойное выражение, которое при прочтении воспринимается как бранное, о чем свидетельствует мнение потребителя, выраженное в поступившем обращении.

Ответственность за подобное нарушение несет рекламодатель. В данном случае рекламодателем выступило ООО «Такси Сатурн Волгоград».

 


[1] «Тарифная» при движении в центр, «Водоотстой» при движении в центр, «Титова» при движении из центра, «Обувная фабрика» в сторону Кировского района, станция трамвая «ТРК «Европа».

[2] Часть 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».