ГБУ Волгоградской области «Общепит-1» нарушило 223 Федеральный закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

Жалоба на действия заказчика поступила от ООО «Регион Дон». Заявитель указал, что Единая комиссия заказчика признала запрос котировок на поставку свежих овощей несостоявшимся безосновательно. Комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу об обоснованности доводов жалобы.

Более того в нарушение требований Положения о закупке, Единая Комиссия заказчика приступила к рассмотрению и оценке котировочных заявок ранее окончания срока подачи котировочных заявок, который был назначен на 22.06.2015, 16 часов 00 минут. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок размещён на официальном сайте 22.06.2015, 13:45.

Таким образом, участникам закупки были предоставлены неравные условия доступа к информации о ценовых предложениях иных участников закупки, а применительно к участникам, изъявившим намерение участвовать в закупке после 22.06.2015 13 часов 45 минут был применен неравный порядок оценки и сопоставления заявок. Были созданы барьеры для участия в закупке, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности закупки, предотвращения коррупции и других злоупотреблений.

Также установлено, что в соответствии с закупочной документацией данного запроса котировок, Заказчик вправе принять решение об отказе от его проведения в любое время до определения победителя. Антимонопольный орган приходит к выводу о несоответствии указанной нормы документации правилам, предусмотренным Положением о закупке, в силу которых организатор вправе отказаться от проведения запроса котировок не позднее, чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в нем. Указанное обстоятельство свидетельствует о несоблюдении ГБУ Волгоградской области «Общепит-1» еще одного требования Закона о закупках.

ГБУ Волгоградской области «Общепит-1» выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании закупки.