Президент Российской Федерации поручил Управлению ФАС по Волгоградской области организовать контроль ситуации в транспортной сфере

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Павел Мироненко провел сегодня личный прием граждан по поручению Президента Российской Федерации в приемной Президента РФ в Волгоградской области.

Один из заявителей - председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов - обратился по вопросу планируемого Администрацией г. Волгограда запрета движения коммерческого общественного транспорта по путепроводу на ул. Комсомольской и по вопросу возможного закрытия центральной части города для осуществления перевозок коммерческим общественным транспортом малой вместимости.

По его мнению, при реализации указанных запретов, в сущности, учитываются только интересы муниципальных и государственных автотранспортных предприятий, что в итоге повлечет ущемление прав частных перевозчиков и значительные неудобства для пассажиров, - вынужденные пересадки, временные и финансовые потери.

По итогам приема Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поручено осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства Администрацией Волгограда и ее структурными подразделениями при организации пассажирских перевозок в центральной части города, в том числе через путепровод по ул. Комсомольская, и, в случае выявления признаков нарушения ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принять меры с целью их устранения.

 

Справка: ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации.