Из-за ошибок заказчика и уполномоченного органа аннулирован аукцион на ремонт Волгоградских автомобильных дорог в 2015 году. Цена контракта составляла более 250 млн. рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тридцатого апреля 2015 года Уполномоченным органом – Комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, публично объявлено о проведении аукциона в электронной форме «Ремонт автомобильных дорог общего пользования города Волгограда в 2015 году» (номер извещения 0129200005315001612). Начальная (максимальная) цена контракта составила 252 921 437,00 рублей. Заказчиком выступило Муниципальное учреждение коммунально-дорожного строительства ремонта и содержания.

На участие в аукционе было подано три заявки. Одна из них была допущена к участию, двум другим было отказано в допуске по одинаковым основаниям: участником закупки представлена недостоверная (противоречивая) информация.

В ходе рассмотрения жалобы, поданной одним из участников аукциона, и в результате проведения внеплановой проверки Волгоградским УФАС было установлено, что аукционная комиссия Уполномоченного органа необоснованно отклонила заявки данных участников закупки.

Более того антимонопольный орган пришел к выводу, что в нарушение Закона о контрактной системе, Заказчиком не были установлены требования к участникам закупки о наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске на соответствующие виды работ. То есть победителем могло бы быть признано лицо, не имеющее права выполнять часть работ, предусмотренных контрактом.

В целях устранения выявленных в действиях Заказчика и аукционной комиссии Уполномоченного органа нарушений законодательства о контрактной системе, УФАС посчитало необходимым выдать Заказчику и Уполномоченному органу предписание об аннулировании (отмене) рассматриваемой закупки.