ООО «АгатВолгаСервис» заплатило 100 тыс. штрафа. Официальный дилер автомобилей Toyota в Волгограде «погорел» на рекламе зимних шин

Напомним, ранее Управление ФАС по Волгоградской области наложило штраф в размере 100 тыс. рублей на ООО «АгатВолгаСервис» за нарушение Федерального закона «О рекламе»[1]. По мнению Комиссии УФАС, автодилер не довел до сведения покупателей существенные условия акции: «При покупке Land Cruiser 200 зимняя резина в подарок».

Согласно обращению, поступившему в Волгоградское УФАС, гражданину при покупке автомобиля Land Cruiser 200 было отказано в предоставлении комплекта зимних шин, в связи с тем, что он воспользовался кредитной программой.

В ходе проведения осмотра Интернет-сайта http://agat-group.com/volgograd/, указанного в заявлении, установлено, что в рекламе автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» отсутствует часть существенной информации:

- отсутствует информация о сроках, в период которых действуют условия акции;

-  на сайте нет информации об ограничениях, которые действуют при предоставлении комплекта зимних шин;

-  не указаны порядок расчетов, при которых действуют условия акции.

Накануне штраф в полном объеме был зачислен в федеральный бюджет РФ.

 

 


[1] Согласно пункту 12 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.