Обязательно к прочтению. Решение Банка России об ограничении действия лицензии ООО "Росгосстрах" вступило в законную силу. Как и у кого страховаться?

Сегодня в 12 часов 00 минут в «Вестнике Банка России» был опубликован приказ Банка России от  26.05.2015  № ОД-1155, которым Банк России ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев  транспортных  средств  (далее - ОСАГО) Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах"(регистрационный номер по единому государственному   реестру субъектов страхового дела 0977). С указанного времени решение Банка России вступило в законную силу.

Напоминаем, что ограничение  действия  лицензии  страховщика  означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств. Следовательно, с указанной даты ООО "Росгосстрах" не вправе заключать новые договоры ОСАГО.

В целях реализации прав граждан на заключение договоров ОСАГО с иными страховщиками, Управление сообщает информацию об иных страховщиках, фактически осуществляющих деятельность по ОСАГО на территории Волгоградской области в 2014-2015 гг. (см. приложение 1). Право выбора страховщика при решении вопроса о заключении договора ОСАГО принадлежит страхователю.

Для заключения договора ОСАГО следует обратиться в адрес страховщика с заявлением о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (см. приложение 2).

К заявлению в силу статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны в обязательном порядке быть приложены следующие документы:
- паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
- свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
- документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
- водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
- диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Кроме того, с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П) в части порядка и формы заключения договора ОСАГО. С указанной даты договор ОСАГО может быть составлен в виде электронного документа. В этом случае страхователь направляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме может подписываться простой электронной подписью страхователя - физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя - юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети "Интернет" для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.

Файлы для скачивания

Приложение 1 - Страховщики
Тип файла: xls
Размер файла: 0.04 МБ
Приложение 2 - Форма заявления
Тип файла: rtf
Размер файла: 0.05 МБ