Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию УФАС в деле против Администрации Светлоярского района

Напомним, Решением Управление ФАС по Волгоградской области Администрация Светлоярского района признана нарушившей антимонопольное законодательство.

Административный регламент по предоставлению отделом архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Светлоярского муниципального района муниципальной услуги «Подготовка градостроительных планов земельных участков» (в редакции Постановлений  администрации Светлоярского муниципального района от 31.12.2013 №3105, от 23.06.2014 №1097/1, от 10.07.2014 № 1239, от 12.09.2014 №1705) в п. 2.7.2 устанавливает перечень документов, которые заявитель вправе предоставить самостоятельно.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области полагает, что нормы действующего законодательства не наделяют органы местного самоуправления правом принятия нормативных правовых актов, содержащих перечень документов, предоставляемых заявителем при оказании государственной (муниципальной) услуги по выдаче ГПЗУ, не связанных с возможностью идентификации обратившегося лица. Следовательно, Администрацией Светлоярского муниципального района в обход закона установлены нормативные требования, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Не согласившись с вынесенным Волгоградским УФАС решением, Администрация Светлоярского муниципального района обжаловала его в Арбитражный суд Волгоградской области, а затем в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд г. Саратова. В обоих случаях суд встал на сторону антимонопольного органа, оставив жалобу без удовлетворения.