«Мусорное» дело принимает угрожающие масштабы. Нарушения обнаружены в действиях Администрации Ленинского района Волгоградской области

Из материалов, направленных Прокуратурой, УФАС выявлено, что Администрацией Ленинского муниципального района Волгоградской области в адрес районных сельских поселений направлено письмо, в котором главам даны указания по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории поселений на полигон ТБО ООО «Волга-Бизнес» г. Волжского.

Напомним, подобные указания даются районными Администрациями в соответствии с поручением Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, о котором мы писали ранее.

По мнению УФАС, действия Администрации Ленинского муниципального района (так же как и действия Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области) содержат признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции»[1].

Дело в отношении Администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области будет рассмотрено 26 мая в 10 часов 00 минут.



[1] Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары (п.5 ч.1 ст.15).