В Волгоградском УФАС начались рассмотрения дел, возбужденных по фактам противоправных действий ООО «Росгосстрах» при продаже полисов ОСАГО

Только сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области прошло 4 заседания Комиссии, на завтра назначено 10 заседаний. Всего возбуждено 34 дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО «Росгосстрах», - компании, занимающей доминирующее положение на рынке предоставления страховых услуг Волгоградской области.

Напомним, по результатам проверки, проведенной в отношении Волгоградского филиала ООО «Росгосстрах», инспекцией Управления выявлены признаки нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В нарушение порядка ценообразования, при расчете страховой премии по договорам ОСАГО компания применяла коэффициент КБМ («коэффициент бонус-малус»), отличный от установленного в законодательстве, что влекло за собой увеличение страховой премии (стоимости договора ОСАГО).

Нарушение было выявлено в отношении более чем трех десятков граждан, в том числе обратившихся в Управление с соответствующими заявлениями.