В закупке АО «ЦКБ «Титан» обнаружены множественные нарушения

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступила жалоба ООО «Пи Тек» на действия заказчика – АО «ЦКБ «Титан». Согласно Техническому заданию к лоту № 5, предметом закупки выступает поставка гранатового песка для гидроабразивной установки.

Для участия в процедуре закупки по лоту № 5 были представлены заявки от ООО «Редметконцентрат» и ООО «Пи Тек». Закупочной комиссией было принято решение об отказе обеим компаниям в допуске к участию в закупке. Открытый запрос предложений по лоту № 5 был признан несостоявшимся.

Заявитель посчитал действия заказчика неправомерными и просил отменить протокол рассмотрения, оценки и сопоставления заявок в соответствующей части.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.

Решение об отказе в допуске к участию в закупке ООО «Пи Тек» обосновано закупочной комиссией с указанием на отсутствие в составе заявки указанного лица протоколов радиологических испытаний. Однако, в соответствии с требованиями технического задания, необходимость представления протоколов радиологических испытаний возложена на поставщика лишь на стадии исполнения договора поставки.

При данных обстоятельствах указанное в протоколе рассмотрения, оценки и сопоставления заявок основание для отказа в допуске к участию в закупке по лоту № 5 является неправомерным. В данной части доводы жалобы ООО «Пи Тек» подлежат признанию обоснованными.

Вместе с тем, исходя из анализа представленного в составе заявки ООО «Пи Тек» сертификата качества, по фракционному и химическому составу предлагаемый заявителем гранатовый песок не соответствует потребностям заказчика и требованиям закупочной документации. Таким образом, товар, предлагаемый к поставке ООО «Пи Тек», не соответствует требованиям закупочной документации оспариваемого запроса предложений, а соответствующая заявка подлежала отклонению в соответствии с п. 7.8.1 Положения о закупках АО «ЦКБ «Титан».

Учитывая несоответствие выводов закупочной комиссии об основаниях отказа ООО «Пи Тек» в допуске к участию в закупке фактическим обстоятельствам дела, Комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу о нарушении заказчиком требований Положения о закупках и ч. 1 ст. 2 Федерального Закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Кроме того Комиссией УФАС в процессе рассмотрения дела, возбужденного по жалобе ООО «Пи Тек», установлены и иные нарушения Закона о закупках, допущенные со стороны АО «ЦКБ «Титан», а именно: нарушения п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 5 ст. 4, п. 5, 6 ч. 9 ст. 4, п. 8, 10 – 13 ч. 10 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», что повлекло выдачу предписания об аннулировании закупки.